Galería

PINTURAS PREMIADAS

XXI Concurso 2016 XX Concurso 2015 XIX Concurso 2014 XVIII Concurso 2013 XVII Concurso 2012 XVI Concurso 2011 XV Concurso 2010 XIV Concurso 2009 XIII Concurso 2008 XII Concurso 2007

1º premio
“Aprendices de Cordelero”
de Javier Córdoba Salto
Tarancón (Cuenca)

2º premio
“El palmerero”
de Josep Barceló
Alte (Alicante)

1º premio
“Don Quijote. El legado de Castilla”
de Inmaculada Zamarra Blanco
Horcajo de Santiago (Cuenca)

2º premio
“Cabalgan Dos”
de Alfredo Sarandeses Lizarazu
Santiago de Compostela
(La Coruña)

Accésit local
Desierto

1º premio
“Carrera de San Silvestre”
de Gonzalo Romero Navarro
Marines (Valencia)

2º premio
“Diciembre”
de Francisco Javier Guerra Parra
Belmonte (Cuenca)

Accésit local
Desierto

1º premio
“Absorto”
de Luz Cano
Villafranca del Castillo (Madrid)

Accésit local
Desierto

1º premio
“Energía transportada”
de José Pedro Izquierdo Pérez
Tudela (Navarra)

Accésit local
Desierto

1º premio
“El hombre acecha”
de Alfonso Merino Marey
Villarta (Cuenca)

2º premio
“Caminantes silenciosos”
de Manuel Molano López
Madrid

3º premio
“Puente y río”
de Ana María López García
Villamayor de Santiago (Cuenca)

1º premio
“¿Quién encierra una sonrisa?”
de Antonio Escribano Navas
Madrid

2º premio
“Las abarcas vacías”
de Manuel Mota Santiago
Casas de Benítez (Cuenca)

3º premio
“Canción de cuna”
de José A. Gutiérrez Martínez
Quintanar de la Orden (Toledo)

Accésit local “Amor a la luna” de Mª Carmen Fernández Garrido – Villamayor de Santiago (Cuenca)

1º premio
“Las bodas de Camacho el rico con el suceso de Basilio el pobre”
de Juan Luis Huete Gojenola
Vitoria-Gasteiz (Álava)

2º premio
“Amigo Sancho”
de Manuel Mota
Casas de Benítez

3º premio
“Situación tensa”
de José Arístides Gutiérrez
Quintanar de la Orden (Toledo)

1º premio
“Pastorcillo”
de Fernando Galarza Navarro
Buñol (Valencia)

2º premio
“Oveja escarriá”
de Amalia del Álamo Gómez
Alcorcón (Madrid)

3º premio
“La ermita, el pastor y la luna”
de Antonio Doctor Mayoralas
Manzanares (Ciudad Real)

1º premio
“Mujer entre espliego”
de Ángela Bernad Martínez
Villanueva de Alcardete (Toledo)

2º premio
“El charco y la pintora”
de Antonio Doctor Mayoralas
Manzanares (Ciudad Real)

3º premio
“Testigos del tiempo”
de Mª Ascensión Serrano Martín
Horcajo de Santiago (Cuenca)

XI Concurso 2006 X Concurso 2005 IX Concurso 2004 VIII Concurso 2003 VII Concurso 2002 VI Concurso 2001 V Concurso 2000 IV Concurso 1999 III Concurso 1998 II Concurso 1997I Concurso 1996

1º premio
“El paseo”
de Antonio Escribano Navas
Rivasvaciamadrid (Madrid)

2º premio
“Huellas que quedan”
de Aradio Manuel Ballesteros López
Villamayor de Santiago (Cuenca)

3º premio
“La casa del cura”
de José Carlos Mariscal Bustos
Villamayor de Santiago (Cuenca)

1º premio
“…Como en un cuento de hadas”
Isabel Lara Rodríguez
Puebla de Almoradiel (Toledo)

2º premio
“Sirenita se despide de su amado”
Christian Pablo March
Pinto (Madrid)

3º premio
“El soldadito y la bailarina”
Juan Luis Huete
Vitoria-Gasteiz (Álava)

1º premio
“Atardecer desde el Molino”
Alicia Sanz Navas
Villamayor de Santiago (Cuenca)

2º premio
“Al atardecer, llegaron…”
Fernando Barrachina Ausina
Foios (Valencia)

3º premio
“Paisaje con ruinas”
Pablo de la Morena Martínez
Quintanar de la Orden (Toledo)

1º premio
“Paisaje urbano”
Ángel Hernández García
Móstoles Madrid

2º premio
“Regreso a la majada”
Antonio Escribano Navas
Rivas Vaciamadrid Madrid

3º premio
“Tarde de primavera”
Mari Luz Rodrigo Fernández
Villamayor de Santiago

1º premio
“Venecia”
Angela Bernad Martínez
Villanueva de Alcardete Toledo

2º premio
“Tertulia”
Ángel Hernández García
Móstoles Madrid

3º premio
“La Mata en verano”
Alicia Sanz Navas
Villamayor de Santiago Cuenca

1º premio
“Bosque de la Pedriza”
Andrés Sánchez Sánchez
Madrid

2º premio
“Retrato de familia”
Luis Claudio Cortés Picazo
Perú

3º premio
“Villamayor de Santiago”
Mercedes Martí Castelló
Madrid

1º premio
“Calle de la Paloma”
Alicia Sanz Navas
Villamayor de Santiago Cuenca

2º premio
“Cristo Crucificado”
José Carlos Mariscal Bustos
Villamayor de Santiago Cuenca

3º premio
“El desayuno”
Mercedes Martí Castelló
Madrid

1º premio
“Antigua Iglesia de Santiago Apóstol”
José Carlos Mariscal Bustos
Villamayor de Santiago Cuenca

2º premio
“Ermita de San Antón”
Alicia Sanz Navas
Villamayor de Santiago Cuenca

3º premio
“Ermita de San Antón”
Angela Bernad Martínez
Villanueva de Alcardete Toledo

1º premio
“La cueva de la cangreja”
Alicia Sanz Navas
Villamayor de Santiago Cuenca

2º premio
“Pozo de las Nieves”
Felipe Garrido Hontana
Tarancon Cuenca

3º premio
“El pozo Zamorano”
Justa Verdúguez Morata
Villanueva de Alcardete Toledo

Este año el premio quedó desierto

1º premio
“Ayuntamiento de Villamayor de Santiago”
de José María Espejo López
Tarancón Cuenca

2º premio
“Calle de las Monjas”
de Mariano Bustos Mota
Los Hinojosos Cuenca

3º premio
“Subida de la Iglesia”
de Felipe Garrido Hontana
Tarancón Cuenca

Escudo_Texto